Notícias sobre Valongo do Vouga
Sexta-feira, 26 de Maio de 2006
Grande Prémio Atletismo da CPVV
No dia 21de Maio a Casa do Povo de Valongo do Vouga realizou o seu Grande pérmio de Atletismo.

Nota : O texto que se segue é parcialmete extraido do semanário Região de Águeda Edição de 26-05-2006

O atleta da Skoda superou por sete segundos Rui Vieira (Joane), enquanto José Moreira (Joane) completou o pódio. A prova de juniores/seniores registou forte competitividade, tendo Alberto Almeida (CPVV) sido 8º classificado e o melhor da casa.
Na prova principal feminina, que juntou os escalões de seniores, juniores e veteranos, a Valonguense Mónica Silva concluiu à frente da sua colega de equipa, Carla Martinho, gastando menos 14 segundos. Rosário Pais, também da Adercus, completou o pódio.
Colectivamente, a Casa do Povo venceu em veteranos e ficou em segundo em seniores/juniores, atrás do Vale de Cambra.

Classificações

Seniores/juniores

1° Licínio Pimentel (Skoda)
2° Rui Vieira (Joane)
3° José Moreira (Joane)
4° Aires Sousa (Gémeos Castro)
5° Bruno Saramago (Guimarães)
6° Leão Carvalho (individual)
8° Alberto Almeida (CPVV)
11° Alcino Almeida (CPVV)
14° Mário Nolasco (CPVV)
15° José Tojal (CPVV)
21° Ricardo Fernandes (Adercus)
23° José Abreu (Adrep)
39º Miguel Ângelo (CPVV)

Seniores/juniores/veteranos femininos

1° Mónica Silva (Adercus)
2° Carla Martinho (Adercus)
3º Rosário Pais (Adercus)
5° Maria Pinho (Ilhavos)
7° Liliete Santos (Adercus).

Veteranos

1° Mário Silva (Peões)
4º Joaquim Pinto (CPVV)
6° Carlos Pinto (CPVV)
7° Eugênio Alves (CPVV)
8° Tozé Velha (CPVV)
14° Manuel António (CPVV)
24° Manuel Barreira (DAR)
27° Hélder ° Rodrigues (Adrep)
36°Arlindo Santos (DAR)
39° Vasco Micaelo (DAR)
44° s José Manuel (DAR)
47° João Maia (DAR)
48° Manuel Soares (DAR)

Infantis femininos

1°Vanessa Pinto (Maceira de Sarnes)
2° Dora Ferreira (Vale Maior)

Infantis femininos

1º Vanessa Pinto (Mateira de Sarnes)
2° Dora Ferreira (Vale Maior)
6º Lisa Resende (Vale Maior)
7° Vilma Coelho (Campinho)
8° Anabela Sousa (Campinho)

Infantis masculinos

1° Ricardo Almeida (SJ Madeira)
4° Miguel Mesquita (Vale Maior)
6° Paulo Fernandes (Vale Maior)

Iniciados masculinos

1° Diogo Mateus (SJ Madeira)
10° Luís Silva (Vale Maior)
13° Jonatahn Resende (Vale Maior)
14° Ruben Duarte (CPVV)

Juvenis masculinos

1° Pedro Gamelas (CENAP)
2° Tiago Gamelas (CENAP)
5° Diogo Silva (Vale Maior)
12º Marco Pereira (Vale Maior)
14° Rui Pires (Campinho)
18° Simão Gomes (Vale Maior)


publicado por Filipe Vidal às 14:26
link do post | comentar | favorito

mais informações


pesquisar
 
arquivos
posts recentes

Governo decreta três dias...

Convite para inauguração ...

Autárquicas 2017

Apanhados - Eleições

Apanhados - Casa Cassetes

Apanhados - Rua Visconde ...

Acerca do Debate sobre Fr...

Procura-se participação!

País Governo decreta três...

Ana Maria Xavier

tags

todas as tags

links

contador gratis
Outubro 2017
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
13
14

15
17
18
19
20
21

22
23
24
25
26
27
28

29
30
31


subscrever feeds